среда, 23 сентября 2020 г.

Лгут об открытии границы — посольство КР в России предупреждает о мошенниках

Фото © Sputnik / Табылды Кадырбеков

БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Посольство Кыргызстана в России предупреждает граждан о мошенниках, которые распространяют ложную информацию об открытии границ.

Диппредставительство напоминает, что российско-казахстанская граница закрыта. РК пока не предоставила очередной "зеленый коридор" для возвращения кыргызстанцев на родину. Сейчас более 3 500 соотечественников находятся на приграничной территории, ожидая разрешения на транзитный проезд в КР.

Отмечается, что водители такси и автобусов предоставляют ложную информацию, желая заработать за счет мигрантов.

По имеющимся данным, мошенники, представляясь сотрудниками посольства, организовывают коллективный выезд кыргызстанцев в приграничные районы России. От 22 граждан поступило заявление о том, что некий Кубанычбек Жеенкулов сообщил, будто Казахстан открыл границу, и обещал за 7 тысяч рублей помочь вернуться домой.

"Из-за дезинформации и мошеннических действий отдельных лиц граждане оказались в сложной жизненной ситуации", — заявило посольство.

В дипведомстве опровергли информацию о том, что у них работает сотрудник по имени Кубанычбек Жеенкулов. Мошенника уже разыскивают.

Правительство КР ведет переговоры о предоставлении разрешения на проезд. В свою очередь российская сторона бесплатно разместила кыргызстанцев в общежитиях и детских лагерях, развернут палаточный городок. Большинству граждан предоставляется бесплатное питание.

Посольство призывает мигрантов сообщать о фактах, когда им предлагают сомнительную помощь. Можно написать в персональный блог посла Аликбека Джекшенкулова на сайте elchi.ru, на почту представительства МВД КР в России (predstavitelstvomvd@mail.ru) или позвонить на горячую линию +7 (926) 890-87-00. Анонимность гарантируется.

Диппредставительство призывает граждан не ехать на границу, тем более что грядут холода. Чтобы попасть в Кыргызстан, рекомендуется воспользоваться авиасообщением. Посольство ведет переговоры об увеличении количества рейсов и уменьшении стоимости билета.

Sputnik

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте.

0 Comments:

Отправить комментарий