суббота, 3 июля 2021 г.

Как поступить в российский вуз иностранцам

Иностранцы подали более 7 тыс. заявок на обучение в России

В Минобрнауки поступило более семи тысяч заявок на обучение от иностранцев, свыше двух тысяч российские вузы уже одобрили. Об этом сообщается в telegram-канале ведомства.

«В Минобрнауки уже поступило более 7 тысяч заявок на обучение. Из них более 2 тысяч одобрено российскими вузами, остальные находятся на рассмотрении у образовательных организаций», — говорится в сообщении.

В ближайшее время поступит ещё около семи тысяч заявок. Квота для иностранных студентов в этом году составляет 18 тысяч мест.

Чтобы поступить на бюджетное место, иностранцу нужно зарегистрироваться и заполнить анкету-заявление на сайте education-in-russia.com. На портале появится приглашение для участия в отборочных мероприятиях в стране проживания, затем будет опубликован список кандидатов, рекомендованных к прохождению второго этапа, а уже после в личном кабинете можно будет отследить статус заявки.

Задачу увеличить минимум в два раза количество иностранных студентов, которые обучаются в вузах России, поставил Президент РФ Владимир Путин. Начиная с 2023 года получать высшее образование смогут ежегодно 30 тысяч иностранцев.

Приёмная кампания в российских вузах стартовала 20 июня и завершится 17 августа. В этом году абитуриенты могут выбрать от двух до 10 направлений в каждом вузе, при этом они могут подавать документы сразу в пять высших учебных заведений.

Автор: Александра Гуляева

Источник: Парламентская газета

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте.

0 Comments:

Отправить комментарий