понедельник, 26 октября 2020 г.

Стали известны пункты въезда иностранных туристов в Россию по электронной визе

Стали известны пункты въезда иностранных туристов в Россию по электронной визе

Глава правительства России Михаил Мишустин утвердил список погранпунктов, через которые иностранные туристы могут приезжать по электронной визе с 2021 года. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В перечень вошли 29 погранпунктов, среди которых международные аэропорты в Белгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Красноярске, Москве (все три аэропорта — Шереметьево, Домодедово и Внуково), Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре и Санкт-Петербурге.

Приехать в Россию по морю иностранные туристы с электронными визами смогут через порты Санкт-Петербурга, Владивостока и Зарубино (Приморский край). На машине или экскурсионном автобусе — через шесть погранпунктов в Калининградской области (Багратионовск, Гусев, Мамоново (Гжехотки и Гроново), Морское, Советск), один в Псковской области (Убылинка) и один в Ленинградской области (Ивангород). Последний также числится в списке пешеходных пропускных пунктов.

Пока на туристическом рынке утвержденный список вызывает много вопросов. Например, почему в нем отсутствует Благовещенск, через который в нашу страну традиционно идет большой поток китайских туристов? Также неясно, почему в перечень не вошел, например, Сочи, у которого огромный потенциал по привлечению иностранных путешественников? Кроме того, нет объяснения, почему иностранцам с электронными визами разрешено въезжать в Россию по морю во Владивостоке и на авто в Калининграде, но нельзя прилетать в эти города на самолетах, хотя международные аэропорты в обоих городах имеются. По информации осведомленного источника Profi.Travel, в ряде регионов опубликованный сегодня список тоже вызвал вопросы. Однако до понедельника, когда информацию можно будет прояснить в правительстве, официальные комментарии на этот счет местные власти давать не спешат.

По словам экспертов, в этой связи успокаивают только данные о том, что перечень еще будет дополняться новыми погранпунктами — по мере их оснащения необходимым оборудованием. Правда, пока тоже не до конца ясно, что за оборудование имеется в виду.

Напомним, в тестовом режиме электронную визу в России ввели в 2017 году. Тогда иностранцы могли пересекать границу только в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. При этом они не могли покидать пределы этих регионов.

С начала 2021 года электронная виза будет действовать по всей России. Пересечь границу можно будет через пункты пропуска во многих регионах, а путешествовать — по всей стране. Также правительство страны решило увеличить срок пребывания интуристов с 8 до 16 дней.

Автор: Анастасия Ахмадеева

profi.travel

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте.

0 Comments:

Отправить комментарий