воскресенье, 11 апреля 2021 г.

Записки мигранта. "Душевные люди!", или добрая история кыргызов в России

Наш соотечественник Кубан Абылкасымов, ныне проживающий в Москве, написал новый рассказ о жизни наших мигрантов, их доброте и отношении к людям. Редакция VB.KG публикует его полностью:

"Еду в Подмосковье по работе в обычной электричке. Сейчас появились комфорт и люкс классы, а это простая ещё, та советская. Людей много перед перерывом, едут домой или на дачу, снег сошёл. Дачники везут в фирменных сумках строймаркетов краску в банках, саженцы, бережно обернув в бумагу и скотч.

Отработавшие ночную смену мужики спят сидя, склонив голову на бок или навзничь. Молодежь в наушниках и в смартфонах сидят и не обращают внимания на старших, которые стоят и бросают безнадёжные взгляды на это поколение.

На одной из станций вошла женщина примерно 60 - 65 лет, в куртке салатового цвета, в вязаной белой шапочке, в резиновых сапогах и два набитых пакета в руках. Она встала в проходе, не выпуская из рук пакеты. Я поймал её взгляд и помахал рукой приглашая присесть на моё место. Женщина устремилась ко мне, толкаясь и лавируя среди пассажиров. Поблагодарив меня села, я встал рядом.

На следующей станции сошёл парень, сидящий рядом, женщина подвинулась приглашая меня сесть, теперь я её поблагодарил. Она засмеялась, говоря:

- Вы знаете, вот вас сразу видно, что вы выросли в советское время.

- Спасибо, но во мне еще заложена культура и воспитание.

- Да, это точно! Вы, восточные люди, всегда уступаете место старшим.

Так завязался наш разговор. Дорога длинная, говорили и вспоминали советское время, об отношениях в то время и качестве продуктов, после узнав, что я с Кыргызстана наш разговор оживился.

- Слушайте, что я вам скажу! Я квартиру свою, однокомнатную, недорого за 25 тысяч, плюс счётчики, сдаю киргизам. Снял у меня мужик, в ресторане работает, поваром. Живёт он, жена его и два его сына. Хорошие квартиранты, сразу скажу! Ни разу не просрочили квартплату, даже во время карантина. Всегда во время платит, и квартиру хорошо содержат, чисто и не ломают ничего. Сам работает, жена и старший сын работают, а младший учится где-то. Так вот дед мой приболел, в больнице лежал, а я за квартплатой к ним пришла, показания счетчиков снимаю, говорим о том о сём, с женой квартиранта. Звонит мне сын, единственный он у нас, говорит тоже в больнице лежу, денег просит на лекарства какие-то, а денег надо 100 с лишним тысяч. Я же на деда потратила, было у меня 30 тысяч спрятано, а где остальные взять? Что делать? Сын один у нас, взрослый, холостой, вот летом собирался свадьбу со своей устроить и, на тебе, заболел! Села я на кухне, и заревела, а жена моего квартиранта, вокруг меня вьётся, успокаивает, чаю с лимоном налила,

- Что случилось? - спрашивает.

- Рассказала я ей всё. Она смотрит на меня своими карими глазами, взяла телефон, поговорила с мужем, на вашем киргизском языке, вышла в комнату. Вернулась, а в руках деньги держит, равно 100 тысяч. Возьмите, говорит, как - нибудь рассчитаемся, вам сейчас они нужнее. Я ещё больше реветь, ну а как ещё? Люди вроде посторонние и деньги дают немалые, а относятся как к своей... В общем живут они сейчас за счёт моего долга, ну и ладно, мне хорошо и им удобно. Одним словом душевные люди, я вам скажу. Ну ладно! Выхожу я, моя станция, на дачу я, вот везу всего понемногу для деда, да для сына. Там живут они, восстанавливаются. Всего хорошего вам! Будьте здоровы!"

Вечерний Бишкек

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте.

0 Comments:

Отправить комментарий