воскресенье, 25 апреля 2021 г.

Белую заплату в России получают 42% иностранных мигрантов — опрос

Только 42% опрошенных иностранных трудовых мигрантов из Средней Азии получают белую зарплату в России, следует из данных социологического опроса, заявил директор Региональной общественной организации «Центр миграционных исследований» Дмитрий Полетаев 21 апреля в ходе круглого стола, посвященного регулированию миграционных процессов в период пандемии.

С ноября по декабрь 2020 года в России было опрошено 900 трудовых мигрантов из Таджикистана (34%), Узбекистана (33%) и Киргизии (33%) от 18 до 60 лет. Респонденты трудились в Москве (420 человек), Санкт-Петербурге (240 человек) и Екатеринбурге (240 человек), в выборке 51% составляли мужчины, 49% — женщины.

Половина выборки (48%) — трудящиеся мигранты с опытом работы в России 1-2 года, 52% респондентов имели опыт работы в РФ 3 года и более. По форме занятости больше всего в выборке оказалось работников в организациях — 66%. По найму у частного лица работали 28% респондентов, 5% имели свой бизнес.

Между гражданами из разных стран есть разница по сферам занятости, в которых они работают. Так, мигранты из Киргизии меньше, чем граждане Узбекистана и Таджикистана, работают в строительстве, а больше — в сфере услуг. Большинство из опрошенных искали работу через своих знакомых и родственников.

Более чем в половине случаев мигранты говорили, что у них есть договор (54,5%). В качестве причины отсутствия договора в трети случаев мигранты указывали, что работодатель отказывался заключать договор, а около 60% респондентов утверждали, что договор им не нужен.

«На мой взгляд, это такая выученная беспомощность, когда люди считают, что даже наличие договора в случае проблем их не спасет, с одной стороны. А с другой стороны, они привыкли, что рынок труда не готов предоставлять им вакансии легальные, с трудовым договором и так далее», — сказал Полетаев.

В основном рядом с мигрантами работают такие же мигранты, как они (42%). В 32% случаев среди сослуживцев были поровну российские граждане и мигранты, и в 16% — в основном граждане России.

Когда участников опроса спросили напрямую о конкуренции, то в целом почти 37% опрошенных ответили, что местные работники также претендуют на это место, 29% мигрантов сообщили, что местные жители не идут на ту работу, которую делает респондент. 34% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Полетаев отметил, что примерно такая же конкуренция наблюдается из года в год, но в пандемию она несколько выросла для граждан Киргизии, поскольку они чаще других мигрантов работают в сфере услуг, лучше других знают русский язык и чаще вступают в конкуренцию с гражданами России.

Как подчеркнул эксперт, хотя более половины мигрантов ответили, что у них есть трудовой договор, по форме выдачи заработной платы примерно 42% полностью легально работают, то есть получают зарплату либо по ведомости с подписью, либо на банковскую карту от фирмы. Остальные получают деньги либо наличными без ведомости, либо на банковскую карту от физического лица. «То есть примерно около 10% имеют договор фиктивный», — считает Полетаев.

Главной проблемой при пандемии было уменьшение доходов. Только четверть респондентов сохранили доход в этот период. У остальных он уменьшился, 32% стали испытывать при этом финансовые трудности, а 8% — жить в долг.

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте.

1 комментарий:

  1. Анонимный5.12.22

    Our skilled team has carried out their analysis so use our guide to find out|to search out} out everything want to|you should|you have to} know. Baseball was first introduced to Koreans in 1905 by American missionaries and its popularity has continued to extend yearly since. bet365 The KBO League was based with six franchises in 1982 and has since expanded to 10. For this, should you go to your local district office (Dong-Samuso) and ask for an English version of your registration doc along with your handle, they present you with|provides you with} one. Another option is to ask the net bookmaker merely accept|to simply accept} an English financial institution statement to confirm your handle .

    ОтветитьУдалить