воскресенье, 25 апреля 2021 г.

"Не может быть 247 тысяч нелегалов!". Таджикистанцев напугала новость о закрытии границ Россией из-за нелегальных мигрантов

"Не может быть 247 тысяч нелегалов!". Таджикистанцев напугала новость о закрытии границ Россией из-за нелегальных мигрантов

Анушервон Арипов

Таджикистанцы боятся, что Россия снова закроет границы – из-за нелегальных мигрантов.

Несколько дней назад Министерство внутренних дел России потребовало от более чем 1 млн нелегалов из стран СНГ покинуть страну до 15 июня, пригрозив, что если этого не будет сделано, последует наказание "вплоть до выдворения с последующим запретом въезда и закрытия границ". МВД также озвучило численность нелегалов из разных стран, которые, по данным ведомства, живут в России: более 332 тысяч нелегальных мигрантов из Узбекистана, 247 тысяч – из Таджикистана, 152 тысяч – из Украины, 120 тысяч – из Азербайджана, 115 тысяч – из Кыргызстана, 61 тысячи – из Армении, 56 тысяч – из Молдовы, 49 тысяч – из Казахстана.

Многих таджикистанцев, которые сейчас всеми силами пытаются уехать в Россию на заработки, сообщение МВД напугало, особенно в части угрозы Москвы опять закрыть границы. Люди, которые раньше работали в России, уже год из-за закрытых границ сидят без работы и влезли в долги. Они говорят: еще немного – и они не смогут кормить свои семьи.

"Сколько у меня было запасов – столько и проели всей семьей. Сейчас живем в долг. Уже шестьсот долларов долги у меня", – рассказывает один из жителей Душанбе, которому пандемия коронавируса не дала уехать на заработки.

"У меня в одном домике живет шесть семей. Все семьи выживали за счет работы в России, – рассказывает еще один трудовой мигрант, который вынужденно остался на родине. – Сейчас нам нечем питаться. Даже хлеба уже не осталось почти".

"Если закроют границы, как жить – я не понимаю. Преступность, опять же, вырастет", – рассуждает еще один таджикистанец.

"Этот год еле-еле пережили. Сегодня есть еда – завтра нет. Нашел подработку – поел, нет – сидишь голодный", – говорит житель Душанбе.

"Я не знаю, что буду делать дальше. Возьму рюкзак и буду ходить по улицам, потому что больше нечем заняться в Таджикистане", – жалуется другой мужчина.

Власти Таджикистана говорят, что не могут понять, откуда в МВД России взяли цифру в 247 тысяч нелегалов-таджикистанцев. По словам экономиста и эксперта в области миграции Рахмона Ульмасова, такое количество трудовых мигрантов просто не смогли бы найти работу: это не позволяют делать сегодняшние российские законы.

"Не может быть, чтобы сейчас, в настоящее время, в России находилось 247 тысяч нелегалов из Таджикистана. Это нереально, однозначно нереально, – говорит Ульмасов. – Не может быть, чтобы столько времени люди жили без регистрации и работали. Ни в одну организацию тебя не пустят без регистрации. Работодатель тоже в этом заинтересован. Он не хочет платить 800 тысяч штраф за нелегала. Разве что они в лесах работают".

Ульмасов считает, власти Таджикистана должны сделать все возможное, чтобы вернуть домой нелегалов, сколько бы их ни было. Но и в России, по его словам, также не должны забывать, что трудовые мигранты нужны не меньше, чем тем странам, откуда они приехали: ведь рабочие вносят весомый вклад в экономику РФ.

"Исследования показывают, что Россия стала мигрантозависимой страной, потому что свою экономику без участия мигрантов она не может развивать и добиваться успехов в этой отрасли", – подчеркивает эксперт.

Недавний опрос населения, проведенный научно-исследовательским институтом Национального Банка Таджикистана в 2019 году, показал, что порядка 70% таджикистанских семей живут за счет денежных переводов трудовых мигрантов.

Настоящее Время

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе ВКонтакте.

0 Comments:

Отправить комментарий